38 Certamen de Bandas de la Comunitat Valenciana, este fin de semana en el Palau de les Arts

Valencia, 19 de octubre de 2016

CulturArts ha dado a conocer el programa completo del 38º Certamen de Bandas de Música de la Comunitat Valenciana, que se celebrará los días 22 y 23 de octubre en el Auditorio del Palau de les Arts Reina Sofia de Valencia.

En el certamen participarán las bandas de música que han obtenido el Primer Premio con Mención de Honor en las respectivas secciones del último Certamen Provincial que han organizado cada una de las Diputaciones provinciales de la Comunitat.
En esta edición, compondrán el jurado Amparo Edo Biol, Dúnia Pérez Beltrán, Manel Barea Cervera, Rafael Sanz-Espert y Vicent Pelechano Barberá.

Sábado 22 de octubre, 15:30 horas

Cuarta Sección

Obra obligada: «Druids» de Javier Pinto Bañuls
Agrupación Musical El Delirio de Gorga
Pasodoble: «Llíria», de José María Martín Domingo
Obra libre: «Kraken», de Hugo Chinesta
Director: Miquel Nadal Bonet
Associació Musical Sant Jordi de Sant Jordi del Maestrat
Pasodoble: «Mis Revoleras», de Francisco Signes
Obra libre: «Overture to a new age»
Director: Pascual Arnau Beltran
Lira Musical de Salem
Pasodoble: «CXXV Aniversari» de Juan Alborch Miñana
Obra libre: «Chess» de Johan de Meij
Director: Ernesto Micó Ferri

Tercera Sección

Obra obligada: «La batalla de La Rochelle» de Jordi Peiró Marco
Unió Musical Santa Cecília de Xilxes
Pasodoble: «Mis Revoleras», de Francisco Signes
Obra libre: «El jardín de las delicias» de Miquel Ferrandis
Director: Gaspar Genovés Pitarch
Agrupació Musical de Beneixida
Pasodoble: «Ámbar» de Laureano Climent
Obra libre: «Taj Mahal» de Hugo Chinesta
Director: Azael Tormo Muñoz
Unión Musical de Redovan
Pasodoble: «Traner» de Rafael Talens Pelló
Obra libre: «Saga Candida» de Bert Appermont
Director: Miguel Monera Martínez

Domingo 23 de octubre, 10:00 horas

Segunda Sección

Obra obligada: «Jaque a la Reina» de Juan Gonzalo Gómez de Val
Associació Musical La Filharmònica Alcudiana de l’Alcúdia
Pasodoble: «Vestigis d’Art» de Sergi Pastor Puchol
Obra libre: «Chamber Symphony n1» de José Suñer-Oriola
Director: Sergi Pastor Puchol
Unió Musical de Vilafranca
Pasodoble: «La marxa de 1941» de John Williams
Obra libre: «Quatre interludis marins» de Benjamin Britten
Director: Pau Monfort Pitarch
Unión Musical de Bigastro
Pasodoble: «Los barbas» de Ferrer Ferran
Obra libre: «Sidus» de Thomas Doss
Director: Diego Carrillo Soler

Domingo 23 de octubre, 16:00 horas

Primera Sección

Obra obligada: «Flor de mayo» de Amparo Edo Biol
Unió Musical de Carlet
Pasodoble: «Roberto Forés» de Ferrer Ferran
Obra libre: «The Great Spirit» de Ferrer Ferran
Directora: Beatriz Fernández Aucejo
Sociedad Musical de Segorbe
Pasodoble: «Esther Nieja» de José Antonio Rebollar
Obra libre: «Miticaventura» de Ferrer Ferran
Director: Josep Miquel Martínez Giménez
Sociedad Musical La Amistad de Villafranqueza
Pasodoble: «Cent anys» de Ramón Garcia Soler
Obra libre: «Entornos» de Amando Blanquer Ponsoda
Director: Eduardo Peris Signes